[推荐]劳务派遣职工发生工伤 派遣单位承担工伤责任-青岛汇成世纪
 
公司首页 | 公司简介 | 公司新闻 | 劳务资讯 | 法律法规 | 劳务派遣 | 派遣案例 | 社会保险 | 文件下载 | 服务流程 | 打工杂谈 | 工伤申报 |
公司分部 | 联系我们 | 加盟服务 |

[推荐]劳务派遣转变成多元化用工新机制     [推荐]专家解析:出国务工如何规避风险?     [推荐]劳务派遣携手互联网打造新一轮模式结构     [推荐]劳务派遣工应与正式工一样享受高温津贴     [推荐]劳务派遣中的工伤处理程序及责任主体     [推荐]如何鉴别劳动关系还是劳务关系     [推荐]劳务派遣公司市场逐渐产生和发展起来     [推荐]什么是劳务报酬所得     [推荐]劳务外包服务公司推进中国社会保障体系改革和优化     [推荐]劳务费扣税计算方法     

您当前位置: 首页 >> >> 查看详情 劳务资讯订阅

[推荐]劳务派遣职工发生工伤 派遣单位承担工伤责任

(作者: 汇成世纪 来源:汇成世纪  采编:汇成世纪  更新时间:2016/6/30 8:58:30 共有584人次浏览)

          劳务派遣职工发生工伤 派遣单位承担工伤责任
    案情回放:2015年8月,小王入职某劳务公司后被派遣到某公司做保安工作,月工资3000元,但公司

未给其缴纳社会保险。2015年11月份,小王在夜间值班时不慎摔倒,致左臂骨折。小王被送往医院治疗

,住院30天,花去医疗费2万余元。在小王住院期间,其家属向人社局工伤认定部门提出工伤认定申请,

小王被认定为工伤,后又被鉴定为工伤9级。小王出院后,就工伤待遇问题与劳务公司和所在工作单位进

行协商,但两公司相互推脱且均不认可承担工伤赔偿责任。无奈之下,小王提起劳动仲裁。经仲裁裁决

,某派遣公司向小王支付工伤医疗费、护理费和一次性伤残补助金等共计5万余元。

    案件评析:天津击水律师事务所谷艳艳律师认为,本案值得评析的法律问题主要有以下三点:1.劳

务派遣职工发生工伤,由谁申请工伤认定?2.由派遣单位还是用工单位承担工伤保险责任?3.工伤可以

获得哪些待遇?

一、劳务派遣职工发生工伤由谁申请工伤认定?

    《工伤保险条例》第十七条规定,申请工伤认定的单位主体为劳动者所在单位。但是该条规定针对

的是劳动合同制用工,劳务派遣用工是否适用该条规定没有明确的规定。这就造成劳务派遣单位与用工

单位在工伤认定或者职业病诊断、鉴定过程中责任主体不清、相互推诿,导致被派遣劳动者的工伤保险

权益得不到有效保障。而2014年3月1日实施的《劳务派遣暂行规定》解决了这个问题,该规定第十条明

确规定:“被派遣劳动者在用工单位因工作遭受事故伤害的,劳务派遣单位应当依法申请工伤认定,用

工单位应当协助工伤认定的调查核实工作。”也就是说,在劳务派遣职工发生工伤时,派遣单位是申请

工伤认定的主体。如果在派遣单位拒不申请的情况下,受伤职工也可以按照《工伤保险条例》第十七条

“用人单位未按前款规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其近亲属、工会组织在事故伤害发生之日

或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工

伤认定申请。”的规定,自行申请工伤认定。

二、由派遣单位还是用工单位承担工伤保险责任?

    2014年9月1日颁布的《最高人民法院关于审理工伤保险行政案件若干问题的规定》第三条规定:“

社会保险行政部门认定下列单位为承担工伤保险责任单位的,人民法院应予支持:……(二)劳务派遣

单位派遣的职工在用工单位工作期间因工伤亡的,派遣单位为承担工伤保险责任的单位;……”《劳务

派遣暂行规定》第十条规定:“劳务派遣单位承担工伤保险责任,但可以与用工单位约定补偿办法。”

据此,劳务派遣单位是承担工伤保险的责任主体,对被派遣员工应当承担工伤保险责任。但劳务派遣单

位可以与用工单位约定补偿办法,只是这种双方约定不能对抗派遣单位的法定义务。三、工伤可以获得

哪些待遇?青岛劳务派遣公司www.huichengshiji.com

    因派遣单位未为小王缴纳工伤保险,小王可以直接根据《工伤保险条例》第六十二条“依照本条例

规定应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的

工伤保险待遇项目和标准支付费用。”的规定,向派遣单位主张医疗费、停工留薪期工资、住院伙食补

助、护理费、一次性伤残补助金等工伤待遇,如果小王与派遣单位解除劳动关系,还可以主张一次性工

伤医疗补助金和一次性工伤就业补助金。

    综上,劳务派遣职工发生工伤时,派遣单位是法定的责任主体,应当按照法律规定为职工申请工伤

认定和支付工伤待遇。另外,派遣单位和实际用工单位可以协商补偿办法。青岛劳务派遣公司

www.qdhz99.com



我要评论】 【关闭窗口
本信息真实性未经青岛劳务派遣公司|青岛劳务公司|中国最大的劳务派遣机构证实,仅供您参考。未经许可,不得转载。
打印 打印该页
相关资讯 更多资讯
·[推荐]劳务派遣转变成多元 (9-14)
·[推荐]专家解析:出国务工 (9-13)
·[推荐]劳务派遣携手互联网 (9-12)
·[推荐]劳务派遣工应与正式 (9-10)
·[推荐]劳务派遣中的工伤处 (9-9)
·[推荐]如何鉴别劳动关系还 (9-8)
·[推荐]劳务派遣公司市场逐 (9-7)
·[推荐]什么是劳务报酬所得 (9-6)

一、所发文章必须遵守《互联网电子公告服务管理规定》;
二、严禁发布供求代理信息、公司介绍、产品信息等广告宣传信息;
三、严禁对个人、实体、民族、国家等进行漫骂、污蔑、诽谤。

最新资讯
今日暂无资讯更新

热门资讯
·双方签订承包承揽协议,为何被认定
·职业病与工伤保险是什么关系?来看
·单位在职工停工留薪期内,该如何支
·主张工伤待遇,谨记“四个注意”!
·外卖骑手与网络平台或外包公司,
·公司压一个月发员工工资,小心掉入
·员工伪造考勤记录不可取
·男子离职22年后查出矽肺病 认定
·[推荐]“启程计划”工作组与中国
·[推荐]工资不分包 想跑跑不了(
·[推荐]五个常见疑难工伤纠纷裁判
·[推荐]为谁提供劳务?与谁成立雇
·[推荐]青岛劳务派遣新规7月实施
·[推荐]签订劳务合同单位需缴养老
·劳务派遣人员享受住房公积金待遇吗
·新劳动合同法7月实施 。管理更加
·职场必备的四大勇气
·[推荐]劳务派遣实用指针
·[推荐]无劳务工支付专户将不予核
·[推荐]多部门联合推出劳务对接等
·[推荐]国务院参事:建议中国与东
·[推荐]正愁找工作时,劳务协作来
·[推荐]兰州:因产生劳务纠纷 男
·[推荐]云南全省新增转移建档立卡
·[推荐]人社部要求江浙粤等省份与
·[推荐]劳务费开支范围扩大至项目
·[推荐]劳务派遣员工如何参与工伤
·[推荐]建筑劳务进入互联网时代
·[推荐]蚂蚁云APP1.0开启劳
·[推荐]对外劳务人员收入达 84

网站首页 |  关于我们 |  服务条款 |  法律声明 |  隐私声明 |   联系我们
www.kunshanxiehe.com 青岛汇成世纪人力资源有限公司 网站备案/许可证号:鲁ICP备19052453号 
联系人:侯经理 18561739888,0532-80981661 全国统一服务热线:4001675899
地址:青岛市黄岛区保税港区西门天智大厦19楼