[推荐]职工在两个单位同时就业工伤保险责任如何承担-青岛汇成世纪
 
公司首页 | 公司简介 | 公司新闻 | 劳务资讯 | 法律法规 | 劳务派遣 | 派遣案例 | 社会保险 | 文件下载 | 服务流程 | 打工杂谈 | 工伤申报 |
公司分部 | 联系我们 | 加盟服务 |

[推荐]如何识破企业在规避“劳务派遣”     [推荐]劳务派遣中工伤处理程序及责任主体     [推荐]济南与湘西签署劳务扶贫协议     [推荐]正确认识带薪休假,脱离带薪休假误区     [推荐]人才派遣的分类     [推荐]提前还贷可提公积金总额或减少     [推荐]营改增”后,劳务派遣或成企业主流用工形式     [推荐]中越边境城市深化劳务合作     [推荐]劳务派遣派遣单位有什么义务?     [推荐]派遣工能否签无固定期限合同?     

您当前位置: 首页 >> >> 查看详情 劳务资讯订阅

[推荐]职工在两个单位同时就业工伤保险责任如何承担

(作者: 汇成世纪 来源:汇成世纪  采编:汇成世纪  更新时间:2016/12/20 9:26:23 共有523人次浏览)

  职工在两个单位同时就业工伤保险责任如何承担

【案情】
原告李某原系第三人某工贸有限公司的职工,双方于2015年3月30日解除劳动

关系。原告李某2015年1月至3月的社会保险费由第三人某工贸公司缴纳。原告

李某与第三人某玻璃有限公司于2015年4月1日签订为期一年的劳动合同,第三

人某玻璃公司为原告李某缴纳2015年4月至10月的社会保险费。2015年3月26日

8时许,原告李某在第三人某玻璃公司工作时发生事故。区人力资源和社会保

障局作出工伤认定决定书,认定原告李某为因工受伤。原告李某多次要求被告

社会保险事业处支付工伤保险待遇,但被告社会保险事业处以2015年3月原告

李某在两个用人单位同时就业,应当由两个用人单位分别为原告缴纳社会保险

,而某玻璃公司没有为原告缴纳2015年3月的社会保险,应由用人单位某玻璃

公司支付原告李某的工伤保险待遇为由拒绝支付。原告李某不服,向法院提起

行政诉讼,要求被告社会保险事业处支付工伤保险待遇。青岛劳务派遣公司

www.kunshanxiehe.com

【分歧】
第一种观点认为,职工在两个单位同时就业,工伤保险责任应当由保险事业处

支付工伤保险责任。第二种观点认为,应由用人单位承担工伤保险责任。青岛

劳务派遣公司www.kunshanxiehe.com

【评析】
现行法律并未明确禁止职工在两个或者两个以上的单位同时就业。《中华人民

共和国劳动合同法》第六十九条第二款规定的“从事非全日制用工的劳动者可

以与一个或者一个以上用人单位订立劳动合同”,及第九十一条规定的“用人

单位招用与其他用人单位尚未解除或者终止劳动合同的劳动者”,都表明职工

可以在两个及两个以上用人单位就业。本文案例中原告李某虽然与第三人某玻

璃公司在2015年4月1日签订劳动合同,但其在3月份即在第三人某玻璃公司工

作,此时其与第三人某工贸公司尚未解除劳动合同,也就是说其为被第三人某

玻璃公司招用的与第三人某工贸公司尚未解除或终止劳动合同的劳动者。对于

该种劳动者的工伤保险责任问题,人力资源和社会保障部《实施〈中华人民共

和国社会保险法〉若干规定》第九条规定:“职工(包括非全日制从业人员)

在两个或者两个以上用人单位同时就业的,各用人单位应当分别为职工缴纳工

伤保险费。职工发生工伤,由职工受到伤害时工作的单位依法承担工伤保险责

任。”依照上述条款规定,原告李某2015年3月26日在第三人某玻璃公司工作

时与第三人某工贸公司尚未解除劳动合同关系,属于在两个用人单位同时就业

,各用人单位应当分别为职工缴纳工伤保险费。但事实是2015年3月的社会保

险费是由第三人某工贸公司缴纳,第三人某玻璃公司未缴纳2015年3月的社会

保险费。青岛劳务派遣公司www.huichengshiji.com

另外根据上述条款的规定,原告李某的工伤是发生在第三人某玻璃公司工作时

,依法应当由第三人某玻璃公司承担工伤保险责任。虽然原告李某2015年3月

的工伤保险已经交纳,但是因为并不是第三人某玻璃公司交纳的,依据《工伤

保险条例》第六十二条规定:“依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加工

伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险

待遇项目和标准支付费用”,第三人某玻璃公司应当依法承担工伤保险责任。

青岛劳务派遣公司www.qdhz99.com



我要评论】 【关闭窗口
本信息真实性未经青岛劳务派遣公司|青岛劳务公司|中国最大的劳务派遣机构证实,仅供您参考。未经许可,不得转载。
打印 打印该页
相关资讯 更多资讯
·[推荐]如何识破企业在规避 (3-2)
·[推荐]劳务派遣中工伤处理 (2-28)
·[推荐]济南与湘西签署劳务 (2-27)
·[推荐]正确认识带薪休假, (2-25)
·[推荐]人才派遣的分类 (2-24)
·[推荐]提前还贷可提公积金 (2-23)
·[推荐]营改增”后,劳务派 (2-22)
·[推荐]中越边境城市深化劳 (2-21)

一、所发文章必须遵守《互联网电子公告服务管理规定》;
二、严禁发布供求代理信息、公司介绍、产品信息等广告宣传信息;
三、严禁对个人、实体、民族、国家等进行漫骂、污蔑、诽谤。

最新资讯
今日暂无资讯更新

热门资讯
·单位在职工停工留薪期内,该如何支
·主张工伤待遇,谨记“四个注意”!
·公司压一个月发员工工资,小心掉入
·员工伪造考勤记录不可取
·外卖骑手与网络平台或外包公司,
·男子离职22年后查出矽肺病 认定
·委托第三方代缴社保不合法
·人社工作提出17项改革 千亿社保
·[推荐]规范建筑劳务行业 维护劳
·[推荐]58同城:节前拼车需求同
·劳务派遣的产生与发展
·劳务派遣提高准入“门槛”
·[推荐]学生勤工俭学被欠薪 科莱
·[推荐]国务院参事:建议中国与东
·[推荐]海尔整合通用家电业务受阻
·[推荐]就业困难大户 跨省输出劳
·[推荐]《劳动合同法》实施中的问
·[推荐]世界各国的外籍劳务工作人
·[推荐]安徽理工大学教授冒领科研
·[推荐]古丈“八到位”推进贫困劳
·[推荐]全总:将劳务公司作为农民
·[推荐]我市开展劳务派遣 用工情
·[推荐]劳务派遣用人不超总量10
·[推荐]劳务派遣职工发生工伤 派
·[推荐]临沂收取建筑企业劳务保证
·[推荐]山东对外承包劳务增势良好
·[推荐]四川推动总包企业支付防劳
·[推荐]工资不分包 想跑跑不了(
·[推荐]劳务费撂倒玉门南站原党支
·[推荐]首钢建设强化劳务实名制管

网站首页 |  关于我们 |  服务条款 |  法律声明 |  隐私声明 |   联系我们
www.kunshanxiehe.com 青岛汇成世纪人力资源有限公司 网站备案/许可证号:鲁ICP备19052453号 
联系人:侯经理 18561739888,0532-80981661 全国统一服务热线:4001675899
地址:青岛市黄岛区保税港区西门天智大厦19楼