职工上班途中,返回家拿手机,发生交通事故导致骨折,是否属于工伤?-青岛汇成世纪
 
公司首页 | 公司简介 | 公司新闻 | 劳务资讯 | 法律法规 | 劳务派遣 | 派遣案例 | 社会保险 | 文件下载 | 服务流程 | 打工杂谈 | 工伤申报 |
公司分部 | 联系我们 | 加盟服务 |

中午离开公司去吃饭途中发生交通事故属于工伤吗     职工上班途中,返回家拿手机,发生交通事故导致骨折,是否属于工伤?     [推荐]申报工伤的具体条件有哪些?     [推荐]工伤认定申报流程     [推荐]工商申报流程是怎么样的?     [注意]工伤事故申报流程     

您当前位置: 首页 >> 工伤申报 >> 查看详情 劳务资讯订阅

职工上班途中,返回家拿手机,发生交通事故导致骨折,是否属于工伤?

(作者: admin 来源:汇成世纪  采编:admin  更新时间:2019-11-19 16:40:26 共有94人次浏览)

  案情简介

  王丽是某鞋厂的缝纫工。一天早上7时许,王丽骑电动车去上班,途中发现忘带手机,便折回家拿手机。回家时,王丽与一辆小轿车发生交通事故,导致多根肋骨骨折。经交警部门认定,王丽对该事故无责任。几天后,该鞋厂以王丽上班途中发生交通事故受伤为由向人社部门提出工伤认定申请。那么,回家拿手机发生车祸能否算工伤呢?

  案情分析

  《工伤保险条例》第十四条第(六)项规定,“在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的”,应当认定为工伤。人社部门经分析认为,本案中,王丽上班途中折返回家拿手机应认定为是在上下班途中,理由有两点:

  第一,在现代社会,手机已成为人们工作和生活必要的通信工具,厂方也通常会登记职工的手机号码,便于随时与职工取得联系。王丽在上班途中发现忘带手机当即折返回家取手机属于与工作密切相关的合理需求,与上班目的并未脱离关系。

  第二,人社部《关于执行〈工伤保险条例〉若干问题的意见(二)》(人社部发【2016】29号)第六条规定,“职工以上下班为目的、在合理时间内往返于工作单位和居住地之间的合理路线,视为上下班途中”。本案中,王丽回家拿手机的行为似乎是偏离了合理的上下班路线,但她上班途中发现忘带手机即时折返回家,这一过程具有不间断的连续性,其事发地点也未偏离单位与住处之间的正常路线,应属于上班路途中。因此,应予认定工伤。

  处理结果

  人社部门最终对王丽此次事故作出了认定为工伤的行政决定。



我要评论】 【关闭窗口
本信息真实性未经青岛劳务派遣公司|青岛劳务公司|中国最大的劳务派遣机构证实,仅供您参考。未经许可,不得转载。
打印 打印该页
相关资讯 更多资讯
·中午离开公司去吃饭途中发生 (12-3)
·职工上班途中,返回家拿手机 (11-19)
·[推荐]申报工伤的具体条件 (10-11)
·[推荐]工伤认定申报流程 (10-11)
·[推荐]工商申报流程是怎么 (10-11)
·[注意]工伤事故申报流程 (10-11)

一、所发文章必须遵守《互联网电子公告服务管理规定》;
二、严禁发布供求代理信息、公司介绍、产品信息等广告宣传信息;
三、严禁对个人、实体、民族、国家等进行漫骂、污蔑、诽谤。

最新资讯
今日暂无资讯更新

热门资讯
·山东最新通知:全面取消新冠肺炎患
·三部门发文明确防控新型冠状病毒感
·最新!财务人员必须了解的防疫政策
·薪酬福利外包的N大错误逻辑
·[推荐]税收筹划具体是做什么的呢
·《精英律师》剧中透露管理下属的三
·中午离开公司去吃饭途中发生交通事
·劳务派遣人员医疗期工资是由用人单
·四步打造高效人才供应链
·劳务外包和业务外包的五大不同点
·职工上班途中,返回家拿手机,发生
·通过三个方面来判断劳务外包公司是
·重大信号,国内或将大规模调整经济
·中国劳动力人口平均年龄达37.8
·16地出台“独生子女护理假”!最
·实习生退休人员纳入工伤保险范围
·2020年社保九大变化你都知道吗
·[推荐]北京:19个行业工资指导
·1分钟带您了解四大灵活用工模式下
·关于人事档案你应该知道的事情
·2020年度最新工伤死亡赔偿标准
·请假未获批离岗回家途中发生交通事
·上班前一天下午从老家返回公司宿舍
·企业选择劳务派遣服务具有的好处
·[推荐]男性报销生育保险必须哪些
·人社部最高院重磅发文解决农民工工
·实务:加班工资应计入经济补偿金基
·下班与同事聚餐后骑摩托车回家途中
·世界各国五花八门的个税制度
·三部门发文,在综合保税区推广一般

关于我们 | 服务条款 | 法律声明 | 隐私声明 |  友情连接  | 联系我们
地址:青岛市黄岛区保税港区西门天智大厦19楼J户
电话:0532-80981661 联系人:侯经理 电话:18561739888.全国统一服务热线:4001675899