招用达到法定退休年龄人员不构成劳动关系-青岛汇成世纪
 
公司首页 | 公司简介 | 公司新闻 | 劳务资讯 | 法律法规 | 劳务派遣 | 派遣案例 | 社会保险 | 文件下载 | 服务流程 | 打工杂谈 | 工伤申报 |
公司分部 | 联系我们 | 加盟服务 |

司法部:发布5起劳动争议典型案例 (涉法援)     员工在微信群调侃领导,公司解除合法吗?     异地就医如何办理?需要哪些材料?     如何计算医保能报销的费用?     职工违规操作受到伤害,能认定为工伤吗?     为什么退休后,有人领退休金,而有人领的叫养老金?     个税扣缴方法调整,这类员工到手工资变多     私企和国企在社保政策上,有什么不同吗?     给员工办理离职,HR必须要注意这些问题     事业单位在编人员聘用合同期满,人事关系可否终止?     

您当前位置: 首页 >> 法律法规 >> 查看详情 劳务资讯订阅

招用达到法定退休年龄人员不构成劳动关系

(作者: admin 来源:汇成世纪  采编:admin  更新时间:2020/7/28 16:49:39 共有393人次浏览)
  乔某某等三人与某家庭农场确认劳动关系纠纷案
  
  ——招用达到法定退休年龄人员不构成劳动关系
  
  基本案情
  
  2019年3月30日,乔某某与丈夫徐某某(61周岁)到某家庭农场务工,负责橙园施肥、除草、喷农药等事务,住在该农场的管理用房内,口头约定二人每月工资4500元。
  
  同年6月9日上午,徐某某在农场内突发疾病,后送往医院抢救无效,于次日因脑出血死亡。
  
  事故发生后,乔某某及其子女等三人申请劳动仲裁,请求确认徐某某与某家庭农场存在事实劳动关系,劳动仲裁机构不予受理。
  
  乔某某等三人不服,诉至法院。
  
  裁判结果
  
  案经一、二审法院审理认为,劳动关系的成立,应当具备相应的条件:一是主体资格应当是符合劳动法律法规规定的用人单位和劳动者。二是劳动者提供劳动、接受用人单位管理,用人单位接受劳动、支付劳动报酬,用人单位与劳动者之间为管理与被管理关系。
  
  《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十一条规定,劳动者达到退休年龄的,劳动合同终止。本案中,徐某某到农场务工时,已达到法定退休年龄,依法已不具备建立劳动关系的主体资格条件,故乔某某等三人主张徐某某与某家庭农场存在劳动关系,缺乏依据。
  
  据此,判决驳回乔某某等三人的诉讼请求。
  
  典型意义
  
  近年来,随着社会经济的发展和人民健康水平的提高,部分单位退休人员或被原单位返聘或受聘新单位就业,以及其他人员达到退休年龄之后的就业,这些“退而不休”的人员,在工作过程中遭受的事故损害时有发生,其权益保护是否按照劳动法律规定途径进行处理存在争议,核心问题是认定此类用工是否构成劳动关系。
  
  《中华人民共和国劳动法》对用人单位禁止招用童工,建立劳动者退休制度作出相关规定;《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十一条规定,劳动者达到退休年龄的,劳动合同终止;《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第七条规定,劳动者已经依法享受养老保险待遇或领取退休金后再就业的,为劳务关系。
  
  从以上规定看,自然人建立劳动关系的能力资格始于用工年龄,终于退休年龄,已达到退休年龄之后的就业,依法不构成劳动关系,应为劳务关系,相关权利义务应按照民事法律关系处理。
  
  对于“退而不休”人员的就业,建议在签订就业协议时,特别注意考量工作内容的安全性,以及薪酬支付、福利待遇、保险购买等方面的保障性,以更好保障自身合法权益。


我要评论】 【关闭窗口
本信息真实性未经青岛劳务派遣公司|青岛劳务公司|中国最大的劳务派遣机构证实,仅供您参考。未经许可,不得转载。
打印 打印该页
相关资讯 更多资讯
·司法部:发布5起劳动争议典 (4-16)
·员工在微信群调侃领导,公司 (3-30)
·异地就医如何办理?需要哪些 (12-11)
·如何计算医保能报销的费用? (11-27)
·职工违规操作受到伤害,能认 (11-23)
·为什么退休后,有人领退休金 (10-23)
·个税扣缴方法调整,这类员工 (10-13)
·私企和国企在社保政策上,有 (9-27)

一、所发文章必须遵守《互联网电子公告服务管理规定》;
二、严禁发布供求代理信息、公司介绍、产品信息等广告宣传信息;
三、严禁对个人、实体、民族、国家等进行漫骂、污蔑、诽谤。

最新资讯
·司法部:发布5起劳动争议典型案例 (涉法援)
·悟空云直聘小程序上线啦
·职工福利费4大误区,税务处理别再都弄错了!

热门资讯
·公司未及时给员工办退休手续,要赔
·培训期间的工资是否算入培训费用?
·养老保险没缴够怎么办?能补吗?
·关于养老金,这些好消息别错过!
·员工在微信群调侃领导,公司解除合
·擅用员工照作广告 企业道歉又赔偿
·企业发放工资的三个易错点!
·司法部:发布5起劳动争议典型案例
·高院:达到退休年龄后,公司可随时
·单位没有为员工缴纳工伤保险,就不
·劳动者与未办理营业执照的用人单位
·圣女果是蔬菜还是水果?税局答案来
·公司、分公司、子公司、有限公司、
·劳务派遣员工被用人单位辞退该如何
·造假应聘,一时的侥幸换不来有保障
·离职后如何处理社保?这个操作会使
·员工“自愿”放弃社保,就可以多拿
·产假和探亲假已经休了,还能再休年
·公积金停交了可以贷款买房吗?
·养老金又涨了!这次涨了多少?
·职工福利费4大误区,税务处理别再
·一文看懂停工留薪期与工亡待遇的联
·又到了发“年终奖”的时候!
·悟空云直聘小程序上线啦
·如何计算医保能报销的费用?
·异地就医如何办理?需要哪些材料?
·劳动者离职后,单位如何追偿损失?
·社保参保与缓缴、档案问题,搞不懂
·详解!养老金与退休金的差别
·为什么一查账,你就有问题?

网站首页 |  关于我们 |  服务条款 |  法律声明 |  隐私声明 |   联系我们
www.kunshanxiehe.com 青岛汇成世纪人力资源有限公司 网站备案/许可证号:鲁ICP备19052453号 
联系人:侯经理 18561739888,0532-80981661 全国统一服务热线:4001675899
地址:青岛市黄岛区保税港区西门天智大厦19楼