招用达到法定退休年龄人员不构成劳动关系-青岛汇成世纪
 
公司首页 | 公司简介 | 公司新闻 | 劳务资讯 | 法律法规 | 劳务派遣 | 派遣案例 | 社会保险 | 文件下载 | 服务流程 | 打工杂谈 | 工伤申报 |
公司分部 | 联系我们 | 加盟服务 |

招用达到法定退休年龄人员不构成劳动关系     冒用他人身份就职,劳动关系如何认定?     《解除劳动关系协议书》上确认的支付义务,公司一定要全部履行吗?     我企业收到厂家现金返利113万元,如何开票?如何做账?     部门撤销,员工不同意调岗能解雇吗?     疫情期间,运输公司可以为客户开具增值发票吗?     非湖北小规模纳税人,销售使用过的固定资产能否按1%缴纳增值税?     新规:电子会计凭证报销入账归档要求发布!     电子劳动合同怎么签?     第二次劳动合同到期公司不续签,高院:公司违法,赔10万     

您当前位置: 首页 >> 法律法规 >> 查看详情 劳务资讯订阅

招用达到法定退休年龄人员不构成劳动关系

(作者: admin 来源:汇成世纪  采编:admin  更新时间:2020/7/28 16:49:39 共有29人次浏览)
  乔某某等三人与某家庭农场确认劳动关系纠纷案
  
  ——招用达到法定退休年龄人员不构成劳动关系
  
  基本案情
  
  2019年3月30日,乔某某与丈夫徐某某(61周岁)到某家庭农场务工,负责橙园施肥、除草、喷农药等事务,住在该农场的管理用房内,口头约定二人每月工资4500元。
  
  同年6月9日上午,徐某某在农场内突发疾病,后送往医院抢救无效,于次日因脑出血死亡。
  
  事故发生后,乔某某及其子女等三人申请劳动仲裁,请求确认徐某某与某家庭农场存在事实劳动关系,劳动仲裁机构不予受理。
  
  乔某某等三人不服,诉至法院。
  
  裁判结果
  
  案经一、二审法院审理认为,劳动关系的成立,应当具备相应的条件:一是主体资格应当是符合劳动法律法规规定的用人单位和劳动者。二是劳动者提供劳动、接受用人单位管理,用人单位接受劳动、支付劳动报酬,用人单位与劳动者之间为管理与被管理关系。
  
  《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十一条规定,劳动者达到退休年龄的,劳动合同终止。本案中,徐某某到农场务工时,已达到法定退休年龄,依法已不具备建立劳动关系的主体资格条件,故乔某某等三人主张徐某某与某家庭农场存在劳动关系,缺乏依据。
  
  据此,判决驳回乔某某等三人的诉讼请求。
  
  典型意义
  
  近年来,随着社会经济的发展和人民健康水平的提高,部分单位退休人员或被原单位返聘或受聘新单位就业,以及其他人员达到退休年龄之后的就业,这些“退而不休”的人员,在工作过程中遭受的事故损害时有发生,其权益保护是否按照劳动法律规定途径进行处理存在争议,核心问题是认定此类用工是否构成劳动关系。
  
  《中华人民共和国劳动法》对用人单位禁止招用童工,建立劳动者退休制度作出相关规定;《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十一条规定,劳动者达到退休年龄的,劳动合同终止;《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第七条规定,劳动者已经依法享受养老保险待遇或领取退休金后再就业的,为劳务关系。
  
  从以上规定看,自然人建立劳动关系的能力资格始于用工年龄,终于退休年龄,已达到退休年龄之后的就业,依法不构成劳动关系,应为劳务关系,相关权利义务应按照民事法律关系处理。
  
  对于“退而不休”人员的就业,建议在签订就业协议时,特别注意考量工作内容的安全性,以及薪酬支付、福利待遇、保险购买等方面的保障性,以更好保障自身合法权益。


我要评论】 【关闭窗口
本信息真实性未经青岛劳务派遣公司|青岛劳务公司|中国最大的劳务派遣机构证实,仅供您参考。未经许可,不得转载。
打印 打印该页
相关资讯 更多资讯
·招用达到法定退休年龄人员不 (7-28)
·冒用他人身份就职,劳动关系 (7-17)
·《解除劳动关系协议书》上确 (7-11)
·我企业收到厂家现金返利11 (7-3)
·部门撤销,员工不同意调岗能 (6-24)
·疫情期间,运输公司可以为客 (5-12)
·非湖北小规模纳税人,销售使 (5-9)
·新规:电子会计凭证报销入账 (4-7)

一、所发文章必须遵守《互联网电子公告服务管理规定》;
二、严禁发布供求代理信息、公司介绍、产品信息等广告宣传信息;
三、严禁对个人、实体、民族、国家等进行漫骂、污蔑、诽谤。

最新资讯
·共享员工的劳动关系认定、工伤责任承担
·提供生活服务取得的收入还能免征增值税吗?

热门资讯
·共享员工的劳动关系认定、工伤责任
·提供生活服务取得的收入还能免征增
·招用达到法定退休年龄人员不构成劳
·飞虫入眼导致发生交通事故,能否认
·快递公司被转让 员工工资谁来付
·休年休假还是给补偿,谁说了算?
·冒用他人身份就职,劳动关系如何认
·公司一直未签劳动合同,可以主张多
·注意!你的工资最近可能发生这些变
·我企业收到厂家现金返利113万元
·《解除劳动关系协议书》上确认的支
·劳务派遣与正式员工之间的区别
·自愿加班能领到加班费吗?
·公司被吊销营业执照后劳动关系是否
·收藏这8个问答!二季度申报马上要
·部门撤销,员工不同意调岗能解雇吗
·常见的不需要发票的几种支出
·公司可否仅按员工在本单位工作年限
·疫情期间,运输公司可以为客户开具
·非湖北小规模纳税人,销售使用过的
·应返尽返!我省开展中小微企业失业
·上班发病请假回家48小时内死亡是
·30岁还没有走到管理岗的人,后来
·社保交满多少年可享受终身医疗
·最高院:单位承担工伤责任不一定要
·辞职、开除、劝退的区别
·范围明确!提供这些公共交通运输服
·中小微企业免社保!免增值税!免个
·人社部关于2020年调整退休人员
·疫情期间如何申请办理出口退(免)

网站首页 |  关于我们 |  服务条款 |  法律声明 |  隐私声明 |   联系我们
www.kunshanxiehe.com 青岛汇成世纪人力资源有限公司 网站备案/许可证号:鲁ICP备19052453号 
联系人:侯经理 18561739888,0532-80981661 全国统一服务热线:4001675899
地址:青岛市黄岛区保税港区西门天智大厦19楼