事业单位在编人员聘用合同期满,人事关系可否终止?-青岛汇成世纪
 
公司首页 | 公司简介 | 公司新闻 | 劳务资讯 | 法律法规 | 劳务派遣 | 派遣案例 | 社会保险 | 文件下载 | 服务流程 | 打工杂谈 | 工伤申报 |
公司分部 | 联系我们 | 加盟服务 |

给员工办理离职,HR必须要注意这些问题     事业单位在编人员聘用合同期满,人事关系可否终止?     招用达到法定退休年龄人员不构成劳动关系     冒用他人身份就职,劳动关系如何认定?     《解除劳动关系协议书》上确认的支付义务,公司一定要全部履行吗?     我企业收到厂家现金返利113万元,如何开票?如何做账?     部门撤销,员工不同意调岗能解雇吗?     疫情期间,运输公司可以为客户开具增值发票吗?     非湖北小规模纳税人,销售使用过的固定资产能否按1%缴纳增值税?     新规:电子会计凭证报销入账归档要求发布!     

您当前位置: 首页 >> 法律法规 >> 查看详情 劳务资讯订阅

事业单位在编人员聘用合同期满,人事关系可否终止?

(作者: admin 来源:汇成世纪  采编:admin  更新时间:2020/8/18 16:54:41 共有74人次浏览)
  案情简介
  
  陈某于2011年2月1日博士毕业后进入某医院医生岗位工作,为事业单位在编工作人员,同时与某医院签订聘用合同一份,合同期限为2011年2月1日至2015年12月31日。
  
  2013年8月,陈某成功申请到国家自然科学基金委员会青年科学基金资助项目(非国家或地方重点项目),陈某为该项目负责人,项目执行年限为2014年1月至2016年12月。
  
  2015年11月30日,该项目尚未完成,陈某向某医院递交一份辞职报告,告知医院不再续签聘用合同。某医院收到辞职报告后,告知陈某不同意其辞职。聘用合同于2015 年12月31日到期后,陈某未再到医院上班,并要求医院及时办理终止聘用合同手续。而某医院坚持认为双方人事关系未终止,陈某应当与医院续签聘用合同。
  
  双方发生纠纷后,协商未果,陈某遂于2016年3月15日向劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请,要求确认双方人事关系于2015年12月31日终止,并及时为其办理人事档案、社会保险关系等转移手续。
  
  仲裁结果
  
  仲裁委支持陈某的仲裁请求。
  
  案例评析
  
  自我国推行事业单位聘用合同制度以来,要求事业单位与其在编工作人员签订聘用合同,对在编工作人员实行聘用合同制管理。
  
  《全民所有制事业单位专业技术人员和管理人员辞职暂行规定》
  
  第六条:与所在单位签订聘用合同的人员,其辞职按聘用合同的规定办理,聘用合同没有明确规定的,可按该规定的第五条或第七条办理。
  
  本案双方已签订聘用合同,且已明确约定合同期限到2015年12月31日止,故本案应适用聘用合同制的相关规定。
  
  根据《事业单位人事管理条例》《关于在事业单位试行人员聘用制度的意见》等规定:
  
  聘用合同期限届满的,聘用合同终止;受聘人员有规定情形的(例如正在接受纪律审查尚未做出结论等情形),聘用合同期限依法顺延至相应情形消失。聘用合同终止的,人事关系同时终止,事业单位应在终止聘用合同后及时为终止聘用合同人员办理终止聘用合同的各项手续。
  
  本案中,虽然陈某尚未完成案中提及的科研项目,但并不属于聘用合同期限依法顺延的情形,双方也没有在聘用合同到期后续签聘用合同;加上本案也不存在其他聘用合同不得终止或合同期限依法顺延等规定情形。因此,本案双方的聘用合同于2015年12月31日到期终止,双方人事关系也于同日终止,医院应及时为陈某办理人事档案、社会保险关系等的封存或转移手续。


我要评论】 【关闭窗口
本信息真实性未经青岛劳务派遣公司|青岛劳务公司|中国最大的劳务派遣机构证实,仅供您参考。未经许可,不得转载。
打印 打印该页
相关资讯 更多资讯
·给员工办理离职,HR必须要 (8-25)
·事业单位在编人员聘用合同期 (8-18)
·招用达到法定退休年龄人员不 (7-28)
·冒用他人身份就职,劳动关系 (7-17)
·《解除劳动关系协议书》上确 (7-11)
·我企业收到厂家现金返利11 (7-3)
·部门撤销,员工不同意调岗能 (6-24)
·疫情期间,运输公司可以为客 (5-12)

一、所发文章必须遵守《互联网电子公告服务管理规定》;
二、严禁发布供求代理信息、公司介绍、产品信息等广告宣传信息;
三、严禁对个人、实体、民族、国家等进行漫骂、污蔑、诽谤。

最新资讯
·医疗期内达到法定退休年龄怎么办?
·增值税纳税义务发生时间总搞混?

热门资讯
·医疗期内达到法定退休年龄怎么办?
·资源税法统一规定的减免税政策有哪
·增值税纳税义务发生时间总搞混?
·因醉酒导致伤亡,构成工伤吗?
·给员工办理离职,HR必须要注意这
·劳务派遣公司的会计必须要知道的九
·公司未足额缴社保,员工获5万8经
·男职工可以不参加生育保险吗?
·发票背面要签字,会计人不知道要吃
·提供生活服务取得的收入还能免征增
·事业单位在编人员聘用合同期满,人
·[图文]工伤保险待遇与哪些待遇不
·招用达到法定退休年龄人员不构成劳
·“工资优先于普通债权”
·快递公司被转让 员工工资谁来付
·共享员工的劳动关系认定、工伤责任
·飞虫入眼导致发生交通事故,能否认
·注意!你的工资最近可能发生这些变
·自愿加班能领到加班费吗?
·冒用他人身份就职,劳动关系如何认
·常见的不需要发票的几种支出
·公司被吊销营业执照后劳动关系是否
·休年休假还是给补偿,谁说了算?
·公司可否仅按员工在本单位工作年限
·公司一直未签劳动合同,可以主张多
·我企业收到厂家现金返利113万元
·收藏这8个问答!二季度申报马上要
·部门撤销,员工不同意调岗能解雇吗
·《解除劳动关系协议书》上确认的支
·劳务派遣与正式员工之间的区别

网站首页 |  关于我们 |  服务条款 |  法律声明 |  隐私声明 |   联系我们
www.kunshanxiehe.com 青岛汇成世纪人力资源有限公司 网站备案/许可证号:鲁ICP备19052453号 
联系人:侯经理 18561739888,0532-80981661 全国统一服务热线:4001675899
地址:青岛市黄岛区保税港区西门天智大厦19楼