医疗期内达到法定退休年龄怎么办?-青岛汇成世纪
 
公司首页 | 公司简介 | 公司新闻 | 劳务资讯 | 法律法规 | 劳务派遣 | 派遣案例 | 社会保险 | 文件下载 | 服务流程 | 打工杂谈 | 工伤申报 |
公司分部 | 联系我们 | 加盟服务 |

劳动者的工作年限能合并计算吗?     医保电子凭证8连问,教你如何“无卡就医”     医疗期内达到法定退休年龄怎么办?     公司未足额缴社保,员工获5万8经济补偿!     男职工可以不参加生育保险吗?     飞虫入眼导致发生交通事故,能否认定为工伤?     休年休假还是给补偿,谁说了算?     社保交满多少年可享受终身医疗     社保没交满15年怎么办?新规     最高院:单位承担工伤责任不一定要有劳动关系     

您当前位置: 首页 >> 社会保险 >> 查看详情 劳务资讯订阅

医疗期内达到法定退休年龄怎么办?

(作者: admin 来源:汇成世纪  采编:admin  更新时间:2020/9/18 10:51:02 共有72人次浏览)
  案情简介
  
  曹某于2014年3月进入上海某宾馆从事保洁工作。2018年11月3日,她因病向公司请病假,宾馆予以批准。
  
  2019年1月15日,宾馆向曹某出具通知,其中载明:“由于您于1969年2月15日出生,至2019年2月15日将达到法定退休年龄,按照《劳动合同法实施条例》第二十一条规定,公司与您的劳动合同法定终止情形已经出现。鉴于此,单位决定于2019年2月15日与您终止劳动合同。”
  
  曹某认为自己实际工作年限在10年以上,在本单位工作年限4年,应享有6个月医疗期,宾馆终止劳动合同时自己尚处于医疗期,宾馆的行为违法。宾馆正式终止劳动合同后,她申请仲裁,要求与宾馆恢复劳动关系至医疗期满,并由宾馆支付仲裁诉讼期间的工资。
  
  庭审中,曹某称,自己虽然已达到法定退休年龄,但并不必然导致劳动合同终止,公司不能机械引用《劳动合同法实施条例》第二十一条来处理。根据《劳动合同法》第四十二条、第四十五条规定,劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的,用人单位不得依照该法第四十条、第四十一条的规定,以劳动者不能胜任工作、劳动合同客观情况发生重大变化、裁员等理由解除劳动合同;劳动合同期满,劳动合同应当续延至医疗期满。因此,宾馆不能终止劳动合同。
  
  宾馆辩称,劳动者的医疗期权益应以劳动关系的存在为基础,曹某已达到法定退休年龄,双方已无建立劳动关系的基础,宾馆按照法律规定终止劳动合同,并无不当。
  
  争议焦点
  
  劳动者在医疗期内达到法定退休年龄,用人单位是否可以终止劳动合同?
  
  裁决结果
  
  仲裁委裁决认为,劳动者达到法定退休年龄的,劳动合同终止;曹某要求恢复劳动关系至医疗期满以及支付仲裁诉讼期间的工资的请求事项于法无据,对此不予支持。
  
  分析点评
  
  一般情况下,劳动合同期满,劳动关系即行终止。但在某些特定的情形下,为保护特定群体人员的合法权益,双方的劳动合同必须再履行一定时间,即劳动合同法定顺延。
  
  医疗期是指员工因患病或非因工负伤需要停止工作、治疗休息,企业不得解除劳动合同的时限。《劳动合同法》关于医疗期的保护性规定,主要体现在第四十二条、第四十五条的规定。根据法条,劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的,用人单位不得以劳动者不能胜任工作、劳动合同客观情况发生重大变化、裁员等理由解除劳动合同;劳动合同期满,劳动合同应当续延至医疗期满。而《劳动合同法》第四十四条规定的各种劳动合同终止情形,除劳动合同期满外,均不适用于上述医疗期保护性规定。
  
  《劳动合同法》第四十四条规定,劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的,劳动合同终止。《劳动合同法实施条例》第二十一条规定,劳动者达到法定退休年龄的,劳动合同终止。退休是劳动者的法定权利,同时意味劳动者劳动权的终止。这些规定既是出于对劳动者身体健康及用人单位安全生产的考虑,同时也是为了促进人力资源市场的活跃。根据上述规定,达到法定退休年龄是劳动合同终止的法定事由,当满足享受养老保险待遇或达到法定退休年龄中的任何一种情形时,劳动合同均终止。
  
  原劳动部办公厅《关于企业职工“法定退休年龄”涵义的复函》明确,国家法定的企业职工退休年龄,是指国家法律规定的正常退休年龄,即“男年满60周岁,女工人年满50周岁,女干部年满55周岁”。
  
  因此,曹某在医疗期内达到法定退休年龄,不适用《劳动合同法》第四十二条、第四十五条规定的医疗期内限制劳动合同解除和终止的情形。宾馆以曹某达到法定退休年龄而终止劳动合同,无需顺延至医疗期满,且该终止情形不属于《劳动合同法》规定的用人单位应当向劳动者支付终止劳动合同的经济补偿的情形。


我要评论】 【关闭窗口
本信息真实性未经青岛劳务派遣公司|青岛劳务公司|中国最大的劳务派遣机构证实,仅供您参考。未经许可,不得转载。
打印 打印该页
相关资讯 更多资讯
·劳动者的工作年限能合并计算 (10-21)
·医保电子凭证8连问,教你如 (9-30)
·医疗期内达到法定退休年龄怎 (9-18)
·公司未足额缴社保,员工获5 (9-5)
·男职工可以不参加生育保险吗 (9-1)
·飞虫入眼导致发生交通事故, (7-25)
·休年休假还是给补偿,谁说了 (7-21)
·社保交满多少年可享受终身医 (4-28)

一、所发文章必须遵守《互联网电子公告服务管理规定》;
二、严禁发布供求代理信息、公司介绍、产品信息等广告宣传信息;
三、严禁对个人、实体、民族、国家等进行漫骂、污蔑、诽谤。

最新资讯
·为什么退休后,有人领退休金,而有人领的叫养老金?
·劳动者的工作年限能合并计算吗?

热门资讯
·为什么退休后,有人领退休金,而有
·劳动者的工作年限能合并计算吗?
·劳动者离职后,单位如何追偿损失?
·个税扣缴方法调整,这类员工到手工
·为什么一查账,你就有问题?
·私企和国企在社保政策上,有什么不
·@小规模纳税人:三季度申报纳税,
·资源税法统一规定的减免税政策有哪
·医疗期内达到法定退休年龄怎么办?
·因醉酒导致伤亡,构成工伤吗?
·公司未足额缴社保,员工获5万8经
·增值税纳税义务发生时间总搞混?
·发票背面要签字,会计人不知道要吃
·劳务派遣公司的会计必须要知道的九
·给员工办理离职,HR必须要注意这
·医保电子凭证8连问,教你如何“无
·提供生活服务取得的收入还能免征增
·男职工可以不参加生育保险吗?
·[图文]工伤保险待遇与哪些待遇不
·事业单位在编人员聘用合同期满,人
·共享员工的劳动关系认定、工伤责任
·快递公司被转让 员工工资谁来付
·“工资优先于普通债权”
·招用达到法定退休年龄人员不构成劳
·自愿加班能领到加班费吗?
·公司被吊销营业执照后劳动关系是否
·飞虫入眼导致发生交通事故,能否认
·冒用他人身份就职,劳动关系如何认
·收藏这8个问答!二季度申报马上要
·常见的不需要发票的几种支出

网站首页 |  关于我们 |  服务条款 |  法律声明 |  隐私声明 |   联系我们
www.kunshanxiehe.com 青岛汇成世纪人力资源有限公司 网站备案/许可证号:鲁ICP备19052453号 
联系人:侯经理 18561739888,0532-80981661 全国统一服务热线:4001675899
地址:青岛市黄岛区保税港区西门天智大厦19楼