劳动者的工作年限能合并计算吗?-青岛汇成世纪
 
公司首页 | 公司简介 | 公司新闻 | 劳务资讯 | 法律法规 | 劳务派遣 | 派遣案例 | 社会保险 | 文件下载 | 服务流程 | 打工杂谈 | 工伤申报 |
公司分部 | 联系我们 | 加盟服务 |

一次性缴纳超过三年的养老保险费,能转移吗?     详解!养老金与退休金的差别     社保参保与缓缴、档案问题,搞不懂吃大亏!     放弃社保后又投诉,法院:员工违背诚信     社保代理和自己缴费有哪些区别     失业期间,可以申请生育津贴吗?     除了买房外,公积金还可以怎么提取?     劳动者的工作年限能合并计算吗?     医保电子凭证8连问,教你如何“无卡就医”     医疗期内达到法定退休年龄怎么办?     

您当前位置: 首页 >> 社会保险 >> 查看详情 劳务资讯订阅

劳动者的工作年限能合并计算吗?

(作者: admin 来源:汇成世纪  采编:admin  更新时间:2020/10/21 16:59:45 共有159人次浏览)
  【案例介绍】
  
  2008年8月至2015年5月期间,张某一直在某服饰专卖店从事导购工作,未曾更换过工作地点,但劳动合同主体先后经历三次变更,直到本案的某服饰商贸公司。三家公司法定代表人存在亲属关系,且住所地均在同一地点。张某在某服饰商贸公司工作至2015年5月初。2015年5月13日,张某向公司发出《解除劳动关系并要求支付劳动报酬及经济补偿金的函》,载明因公司未依法支付加班费故解除劳动关系,并要求公司三日内支付加班费及经济补偿。某服饰商贸公司2015年5月15日收悉。后张某于5月20日申请劳动仲裁,要求公司支付加班工资及经济补偿金。仲裁委终结审理后,张某诉至法院。
  
  法院认为:
  
  经审查,公司欠付张某加班工资11714元,因公司未足额支付劳动报酬,故张某以此为由解除劳动合同并要求经济补偿应予支持。因张某非因其本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作,原用人单位未支付经济补偿,故在计算经济补偿的工作年限时,张某请求把在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位工作年限,法院予以支持。
  
  【法官评析】
  
  当前,部分用人单位通过变更主体、以不同用人单位的名义与劳动者重新签订劳动合同,使得劳动者工作年限不能“连续”,导致双方在解除劳动关系时,对于经济补偿金的年限计算产生争议。司法实践中,面对这种情形,劳动者在原用人单位的工作年限能否合并计算为新用人单位的工作年限呢?
  
  《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第五条第一款规定,劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作,原用人单位未支付经济补偿,劳动者依照劳动合同法第三十八条规定与新用人单位解除劳动合同,或者新用人单位向劳动者提出解除、终止劳动合同,在计算支付经济补偿或赔偿金的工作年限时,劳动者请求把在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位工作年限的,人民法院应予支持。第二款又明确了属于“劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作”的几种情形。我们认为,如果原用人单位已经向劳动者支付经济补偿,新用人单位在依法解除、终止劳动合同计算经济补偿的工作年限时,不应再计算劳动者在原用人单位的工作年限。如果未支付经济补偿,劳动者符合“非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作”情形的,其请求合并计算工作年限,应予支持。
  
  本案中
  
  张某一直在同一服饰专卖店从事导购工作,虽劳动合同主体先后经历三次变更,但符合上述司法解释第二款第(一)项规定的情形,即“劳动者仍在原工作场所、工作岗位工作,劳动合同主体由原用人单位变更为新用人单位”,故张某以公司未足额支付劳动报酬为由解除劳动合同后要求公司支付经济补偿时,可以请求把其在原用人单位的工作年限合并计算为某服饰商贸公司的工作年限。


我要评论】 【关闭窗口
本信息真实性未经青岛劳务派遣公司|青岛劳务公司|中国最大的劳务派遣机构证实,仅供您参考。未经许可,不得转载。
打印 打印该页
相关资讯 更多资讯
·一次性缴纳超过三年的养老保 (1-5)
·详解!养老金与退休金的差别 (12-15)
·社保参保与缓缴、档案问题, (12-4)
·放弃社保后又投诉,法院:员 (11-9)
·社保代理和自己缴费有哪些区 (11-3)
·失业期间,可以申请生育津贴 (10-30)
·除了买房外,公积金还可以怎 (10-27)
·劳动者的工作年限能合并计算 (10-21)

一、所发文章必须遵守《互联网电子公告服务管理规定》;
二、严禁发布供求代理信息、公司介绍、产品信息等广告宣传信息;
三、严禁对个人、实体、民族、国家等进行漫骂、污蔑、诽谤。

最新资讯
今日暂无资讯更新

热门资讯
·一次性缴纳超过三年的养老保险费,
·个人缴纳养老保险,参加哪个档次最
·员工“自愿”放弃社保,就可以多拿
·职工福利费4大误区,税务处理别再
·养老金又涨了!这次涨了多少?
·又到了发“年终奖”的时候!
·异地就医如何办理?需要哪些材料?
·公积金停交了可以贷款买房吗?
·社保参保与缓缴、档案问题,搞不懂
·如何计算医保能报销的费用?
·详解!养老金与退休金的差别
·一文看懂停工留薪期与工亡待遇的联
·职工违规操作受到伤害,能认定为工
·社保代理和自己缴费有哪些区别
·放弃社保后又投诉,法院:员工违背
·劳动者离职后,单位如何追偿损失?
·代通知金不成立!
·为什么一查账,你就有问题?
·个税扣缴方法调整,这类员工到手工
·劳动者的工作年限能合并计算吗?
·为什么退休后,有人领退休金,而有
·失业了,基本生活怎么保障?
·资源税法统一规定的减免税政策有哪
·除了买房外,公积金还可以怎么提取
·失业期间,可以申请生育津贴吗?
·@小规模纳税人:三季度申报纳税,
·医疗期内达到法定退休年龄怎么办?
·因醉酒导致伤亡,构成工伤吗?
·私企和国企在社保政策上,有什么不
·增值税纳税义务发生时间总搞混?

网站首页 |  关于我们 |  服务条款 |  法律声明 |  隐私声明 |   联系我们
www.kunshanxiehe.com 青岛汇成世纪人力资源有限公司 网站备案/许可证号:鲁ICP备19052453号 
联系人:侯经理 18561739888,0532-80981661 全国统一服务热线:4001675899
地址:青岛市黄岛区保税港区西门天智大厦19楼