职工违规操作受到伤害,能认定为工伤吗?-青岛汇成世纪
 
公司首页 | 公司简介 | 公司新闻 | 劳务资讯 | 法律法规 | 劳务派遣 | 派遣案例 | 社会保险 | 文件下载 | 服务流程 | 打工杂谈 | 工伤申报 |
公司分部 | 联系我们 | 加盟服务 |

司法部:发布5起劳动争议典型案例 (涉法援)     员工在微信群调侃领导,公司解除合法吗?     异地就医如何办理?需要哪些材料?     如何计算医保能报销的费用?     职工违规操作受到伤害,能认定为工伤吗?     为什么退休后,有人领退休金,而有人领的叫养老金?     个税扣缴方法调整,这类员工到手工资变多     私企和国企在社保政策上,有什么不同吗?     给员工办理离职,HR必须要注意这些问题     事业单位在编人员聘用合同期满,人事关系可否终止?     

您当前位置: 首页 >> 法律法规 >> 查看详情 劳务资讯订阅

职工违规操作受到伤害,能认定为工伤吗?

(作者: admin 来源:汇成世纪  采编:admin  更新时间:2020/11/23 10:11:10 共有262人次浏览)
  近日,省人社公开发布《2019年度四川人社典型案例白皮书》(简称《白皮书》),收集汇编了近年来全省人社系统办理的具有典型性、时代性、新颖性的案件,涉及就业、养老、工伤、劳动关系、农民工工资等多个方面,具有一定代表性。
  
  四川人社将陆续推送
  
  《白皮书》中的典型案例,
  
  一起跟着案例get法规知识点。
  
  来看看今天的内容吧!
  
  基本案情
  
  王某系B公司车床冲压工。入职前,B公司对王某进行了为期一月的安全生产培训。入职后,B公司均会在每天早上召开安全例会,明确操作流程。2019年5月,王某在工作中发现一生产物件卡在了机床内,导致机器运转停止,王某为图方便,违反安全规定,在未切断机器电源的情况下,直接用手去将物件取出。在徒手取出物件的过程中,机床突然恢复运行,将王某手臂压伤。王某住院康复后,向公司所在地的市人社局提出工伤认定申请。市人社局经调查核实后,依法作出了《认定工伤决定书》。B公司不服该《认定工伤决定书》,以王某系违规操作受伤不应认定为工伤为由向省人社厅申请行政复议,省人社厅依法维持了市人社局作出的《认定工伤决定书》。
  
  争议焦点
  
  本案的争议焦点为,王某因违规操作受伤,是否应认定为工伤?
  
  案件评析
  
  《工伤保险条例》第十四条第(一)项规定:“职工在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的,应当认定为工伤”;
  
  《工伤保险条例》第十六条规定:“职工符合本条例第十四条、第十五条的规定,但是有下列情形之一的,不得认定为工伤或者视同工伤:
  
  故意犯罪的;
  
  醉酒或者吸毒的;
  
  自残或者自杀的。
  
  《中华人民共和国社会保险法》第三十七条对此也进行明确规定:“职工因下列情形之一导致本人在工作中伤亡的,不认定为工伤:
  
  故意犯罪;
  
  醉酒或者吸毒;
  
  自残或者自杀;
  
  法律、行政法规规定的其他情形。
  
  以上规定均表明,职工如因故意犯罪、醉酒吸毒、自残自杀等行为导致本人在工作中伤亡的,即使其伤亡情形符合《工伤保险条例》第十四条、第十五条认定或视同工伤情形,都不得认定为工伤。
  
  对如何判定职工的行为是否存在故意犯罪、醉酒吸毒、自残自杀等情形。
  
  《人力资源社会保障部关于执行〈工伤保险条例〉若干问题的意见》(人社部发〔2013〕34号)第三条规定:“故意犯罪”的认定,应当以司法机关的生效法律文书或者结论性意见为依据。
  
  《人力资源社会保障部关于执行〈工伤保险条例〉若干问题的意见》(人社部发〔2013〕34号)第四条规定:“醉酒或者吸毒”的认定,应当以有关机关出具的法律文书或者人民法院的生效裁决为依据。无法获得上述证据的,可以结合相关证据认定。
  
  《最高人民法院关于审理工伤保险行政案件若干问题的规定》(法释〔2014〕9号)第一条规定:“醉酒或者吸毒”和“自残或者自杀”等情形,应当以有权机构出具的结论性意见和人民法院生效裁判等法律文书为依据;“故意犯罪”的认定,应当以刑事侦查机关、检察机关和审判机关的生效法律文书或者结论性意见为依据。
  
  本案中,B公司主张王某违规操作致自己受伤是有意为之,但未提供有权机构出具的结论性意见或人民法院生效裁判等法律文书予以证明,应当承担举证不力的后果。同时,根据工伤保险制度遵循补偿不究过失原则,即不管因谁的过失导致职工因工作遭受事故伤害,除因以上三种情形外,均应认定为工伤。因此,王某因自身过失违规操作受伤应当认定为工伤。
  
  工伤保险制度遵循的补偿不究过失原则,并不妨碍有关部门对企业事故责任人的追究,以防止类似事故重复发生,教育广大群众,降低事故率。因此,用人单位特别是处于工伤风险相对较高的行业、企业,应加强职工安全知识教育以及技能培训,合理配置员工职责,强化职工管理,做到安全生产工作常抓不懈,尽量避免发生本案中的类似事故。


我要评论】 【关闭窗口
本信息真实性未经青岛劳务派遣公司|青岛劳务公司|中国最大的劳务派遣机构证实,仅供您参考。未经许可,不得转载。
打印 打印该页
相关资讯 更多资讯
·司法部:发布5起劳动争议典 (4-16)
·员工在微信群调侃领导,公司 (3-30)
·异地就医如何办理?需要哪些 (12-11)
·如何计算医保能报销的费用? (11-27)
·职工违规操作受到伤害,能认 (11-23)
·为什么退休后,有人领退休金 (10-23)
·个税扣缴方法调整,这类员工 (10-13)
·私企和国企在社保政策上,有 (9-27)

一、所发文章必须遵守《互联网电子公告服务管理规定》;
二、严禁发布供求代理信息、公司介绍、产品信息等广告宣传信息;
三、严禁对个人、实体、民族、国家等进行漫骂、污蔑、诽谤。

最新资讯
·司法部:发布5起劳动争议典型案例 (涉法援)
·悟空云直聘小程序上线啦
·职工福利费4大误区,税务处理别再都弄错了!

热门资讯
·公司未及时给员工办退休手续,要赔
·培训期间的工资是否算入培训费用?
·养老保险没缴够怎么办?能补吗?
·关于养老金,这些好消息别错过!
·员工在微信群调侃领导,公司解除合
·擅用员工照作广告 企业道歉又赔偿
·企业发放工资的三个易错点!
·司法部:发布5起劳动争议典型案例
·高院:达到退休年龄后,公司可随时
·单位没有为员工缴纳工伤保险,就不
·劳动者与未办理营业执照的用人单位
·圣女果是蔬菜还是水果?税局答案来
·公司、分公司、子公司、有限公司、
·劳务派遣员工被用人单位辞退该如何
·造假应聘,一时的侥幸换不来有保障
·离职后如何处理社保?这个操作会使
·员工“自愿”放弃社保,就可以多拿
·产假和探亲假已经休了,还能再休年
·公积金停交了可以贷款买房吗?
·养老金又涨了!这次涨了多少?
·职工福利费4大误区,税务处理别再
·一文看懂停工留薪期与工亡待遇的联
·又到了发“年终奖”的时候!
·悟空云直聘小程序上线啦
·如何计算医保能报销的费用?
·异地就医如何办理?需要哪些材料?
·劳动者离职后,单位如何追偿损失?
·社保参保与缓缴、档案问题,搞不懂
·详解!养老金与退休金的差别
·为什么一查账,你就有问题?

网站首页 |  关于我们 |  服务条款 |  法律声明 |  隐私声明 |   联系我们
www.kunshanxiehe.com 青岛汇成世纪人力资源有限公司 网站备案/许可证号:鲁ICP备19052453号 
联系人:侯经理 18561739888,0532-80981661 全国统一服务热线:4001675899
地址:青岛市黄岛区保税港区西门天智大厦19楼